Panamá, Ciudad de Panamá

Panamá logra su 1era medalla de plata y 3 más de bronce en el tercer día en Valledupar

Panamá logra su 1era medalla de plata y 3 más de bronce en el tercer día en Valledupar


  • Por:
    James Aparicio
  • Publicado:
    27 Junio 2022

DGT- Panamá recibió este lunes, 27 de junio, su primera medalla de plata y tres medallas adicionales de bronce, para un total de 9 medallas en los XIX Juegos Bolivarianos Valledupar 2022.

Un día más de victorias, alegrías, emociones y medallas para Panamá. Los atletas panameños siguen representando al país de la mejor manera y demostrando las grandes habilidades que tienen cada vez que suben a los escenarios a competir.

Gimnasia

La participación en Gimnasia Artística del equipo femenino panameño conformado por Hillary Heron, Karla Navas, Lucía Paulino, Valentina Brostella y Victoria Castro le trajo a panamá nuevas esperanzas y alegrías, pues las atletas consiguieron medalla de bronce en Valledupar al ocupar el tercer lugar con 176.550 en la competición, resultado que no lograba Panamá desde hace 45 años en dicha disciplina.

La segunda medalla de bronce la consiguió individualmente Hillary Heron en la prueba general femenina, donde obtuvo 47.25 puntos. La atleta también participó y clasificó en la modalidad de viga de equilibrio, donde obtuvo 11.80 puntos y en la modalidad de suelo femenino, sumando 12.00 puntos.

Por su parte, Karla Navas también clasificó en la modalidad individual general en la décima posición con 45.10 puntos y en viga de equilibrio con 11.80, consiguiendo así la primera posición entre las panameñas.

Karate

Panamá suma 4 medallas en Karate, 1 medalla de plata y 3 de bronce. En la jornada de hoy el panameño Alberto Gálvez logró la primera medalla de plata para Panamá al competir en la final ante Andrés Madera de Venezuela en los -67kg.

Mientras que, Roberto Payares fue el encargado de sumar la tercera medalla de bronce para el país luego de disputar la semifinal en la categoría de -60 kg kumite masculina ante Pedropablo de la Roca de Guatemala.

Anaurys Michelle Diaz compitió en los -61 kg Kumite, ante Claudymar Garcés de Venezuela y María Wong de Guatemala con marcador desfavorable de 5-1 y 0-5 respectivamente.

Ciclismo

En el segundo día de competiciones para Panamá en Ciclismo, los atletas Cristofer Jurado y Bolivar Espinosa participaron en la prueba clasificatoria de ruta con distancia de 170.08 kilómetros, y ocuparon la novena y décima posición con tiempo de 3hrs36:55 y 3hrs37:33 respectivamente. Mientras que, Carlos Ariel Samudio ocupó el puesto #11 con un tiempo de 3h 37:45.00.

Con estos resultados, Panamá completa su participación en ciclismo en los XIX Juegos Bolivarianos Valledupar 2022 y se lleva a casa una medalla de bronce por el triunfo de Cristofer Jurado en la prueba contra reloj individual.

Baloncesto

El equipo panameño de baloncesto sigue triunfando en los XIX Juegos Bolivarianos Valledupar 2022, los atletas lograron un marcador a su favor de 94-65 frente a Bolivia.

Ahora nuevamente enfrentarán a Bolivia por el pase a la final por el oro.

Bolos

El equipo de Bolos de Panamá completó la jornada en las pruebas Dobles en la Bolera de Megamall Park en Valledupar.

Dobles femeninos estuvieron conformados por Cristina Acosta 1083 punto y Edissa Andrade con 10.27 puntos el equipo obtuvo la posición #7, en el otro equipo doble estuvo Azihra Valdés con 911 puntos e Isabel Wong con 921 puntos este equipo ocupó el puesto #13.

Mientras que en Dobles masculinos estuvieron, William Duen con 1116 puntos y Donald Lee con 1002 puntos consiguiendo el puesto #15; Carlos Olmos con 987 puntos y César Contreras con 1015 puntos terminando el equipo en el puesto #18.

Boxeo

Desde el Parque La Leyenda la delegación masculina panameña subió al ring en boxeo en Valledupar 2022.

Alejandro Díaz se enfrentó a Leodan Pezo Saboya de Perú en los -63kg el peruano se llevó la victoria por decisión unánime 5-0.

En otro combate, el Referee detiene la pelea de Moisés Rodríguez de Panamá y adjudicó la victoria en el primer asalto del combate a Rodrigo Marte De La Rosa de República Dominicana, en los -57kg por RSC.

También Edgar Ramos enfrentó a Diego Pereira de Venezuela en los -75kg donde el marcador fue decisión dividida por puntos 4-1 en favor de Pereira.

Por último, en Judo participó Alexis Arturo Harrison en representación de Panamá en las competencias de fase de eliminación directa ante Alexander Martinez de Colombia, quien consiguió a su favor el marcador; y en fase repechaje ante Jonheluis Patete de Venezuela, quien también salió victorioso.

Luego de este día tan emocionante para los atletas panameños, para el Comité Olímpico de Panamá y para todo el país que sigue de cerca el desenlace de cada competencia, solo nos queda decir: ¡Eres grande, Panamá y vamos por más!